С Днем России!

12 июня мы отмечаем День России. Это самый молодой государственный праздник из тех, которые являются официальным выходным днем. До 2002 года он имел более длинное название – день принятия декларации о государственном суверенитете России. Данная декларация была принята 12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР. Именно эта декларация провозгласила новое название государства – Российская Федерация.

Через год в этот же день 12 июня состоялись первые в истории Российской Федерации президентские выборы. Победу одержал Борис Ельцин. Еще через три года был подписан указ № 1113 от 2 июня 1994 г., который сделал 12 июня праздничным днем. Не прижилось только длинное название и позже оно было сокращенно до современного – День России. Первое время к нему относились достаточно холодно и даже с непониманием. Как показывали опросы народ не принимал и не хотел вникать в суть праздника. К нему относились просто, как к дополнительному летнему выходному дню. Да и в городах не так массово и интересно проводились праздничные мероприятия.

В 2002 году в День России вдохнули вторую жизнь. За ним утвердилось новое название, изменилось и отношение. Во всех городах стали организовываться праздничные концерты, вручать Государственные премии РФ, проводить спортивные мероприятия, выставки, конкурсы. В столице и крупных городах праздник завершается салютом.

Коллектив РПК «Диана» поздравляет всех с праздником с Днем России! Желаем благополучия каждой семье, и процветания нашей Родине, нашему общему дому!